Répertoire

* = oeuvres créées par Proxima Centauri

AGOBET Jean-Louis :
Spectre (fl basse et pc)

ALLA Thierry  :
Aérienne* (fl, sx, pno, pc et EA) – création à Bordeaux le 29 mars 1994
Abyssal* (pno, 2 pc, fl, sx, vlc et EA) – création à Bordeaux le 5 novembre 2003
Ancestral* (sx,tam, EA) – 2012
Artificiel* (fl, sx, pno, pc et EA) – création à Bordeaux le 28 octobre 2001
Chanvre* (pno, pc, récitant et EA) – création à Bordeaux le 2 avril 2003
Confluences* (fl, sx, pc, clavier et EA) – création à Bordeaux le 28 novembre 2000
Digital* (sx) – création à Libourne le 6 mars 1998
Desde le hondo (sx, acc, pc et EA)
Instantanés (fl, sx, pno, pc, vl, cl et vlc)
Toiles* (fl, sx, pno, pc ) – création à Libourne le 6 mars 1998
Trièdre (fl, sx, vx et EA)
Sourcier-Sorcière* (sx, pc et EA) – création à Belfast le 26 avril 2005
STRESS* (fl, sx, pno, pc, EA) – création à Cenon le 21 octobre 2015

APERGHIS Georges :
Le corps à corps
(zarb)
Les 7 crimes de l’amour (version pour vx, sx et pc)
Rasch (sx et alto)

ARROYO GARATE Juan :
IN-Pulso
(fl, sx, pno et vibraphone) – Paris le 14 décembre 2007
Lando* (sax, pc, EA) – création à Bordeaux le 21 janvier 2010
Sikuri 1* (sax,EA) – création au Pérou en octobre 2012
Sama* (fl, sax, pno, pc et EA) – création à Novart Bordeaux le 22 novembre 2013

BEINKE Eckart :
Introversion III*
(sx, pc et pno) – création à Bordeaux le 26 janvier 1996
Item 6zehn* (sx basse) – création à Cloppenburg le 19 octobre 1995
Eritis sicut deus* (fl, sx, pno et pc) – création à Bordeaux le 28 octobre 2001

BÉRANGER Sébastien :
Duettino !!!!?!!!!
(sx et marimba) – Paris le 14 décembre 2007

BERIO Luciano :
Brin
(pno)
LuftKlavier (pno)
FeuerKlavier( pno)

BOSSE Denis :
Rondeau Fractal*
(fl, sx, pno et pc) – création à Bruxelles le 23 mars 2003

BOUCOURECHLIEV André :
Ulysse
(fl et pc)
Archipel IV (pno)

ÇABALETTE Peio :
Music for Sir Richard Burton*
(fl, sx, pno et pc) – création à Bègles le 3 avril 1998

CAGE John :
Living Room
(quatre musiciens) Sonate (piano)
Imaginary Landscape (piano, cymbales, électroacoustique)
Quartet (pour 4 musiciens)

CAMPANA Jose Luis :
FEELINGS / ONCE*
(fl, sx, pno et pc) – création à Bordeaux le 24 novembre 1998
D’un geste apprivoisé…* (sax et compact disque) – création à Bordeaux le 22 octobre 2002
Only two… (guit et pc)
Impresiones del Rio de la Plata (fl, contrebasse et pc)
5 Pièces brèves (pno)
Tangata vocale…* (fl, sx, pno, vn, vc, vx et CD) – création à Bordeaux le 22 octobre 2002

CAMPO Régis :
Rondo*
(sx ténor, celesta et pc) – création à Bordeaux le 4 novembre 1997

CASTAGNA Sébastian :
Cinco miradas sobre Buenos Aires*
(sx, pc, vx, EA et vidéo) – création à Belfast le 27 avril 2005

CASTELLARNAU Carlos : 
L’ombra d’un somni* (fl, sx, pno, pc, EA) – création à Cenon le 24 mars 2016

CARLOSÉMA Bernard :
Sdé*
(fl, pno, sx, vlc et amplification) – création à Perpignan le 16 novembre 1995

CARTER Elliott :
Etudes pour timbales
(pc)
Esprit Rude/Esprit Doux I et II (fl, sx, pc)

COLIN Jean-Marie :
Mémoire (sx, vl, vle, cb, pno, acc) – création Cenon le 24 mars 2016

COSTA Roger :
Voluntats Divergent*
(fl, sx, pno, pc) – création mondiale le 7 mai 2009

CORRALES Arturo :
El Paso de la Muerte Patente*
(fl, sx, pno, pc, EA) – création à Bordeaux le 4 mai 2012
Coral Cautiva* (fl, clte, sx, gta, pno, pc, vl, vlc, ctb, EA) – création le 9 avril 2014 au Rocher de Palmer à Cenon

CRUMB Georges :
Vox Balaenae
(fl, pno, vlc et amplification)
Makrokosmos, livre 1 et 2 (pno amplifié)

De MEY Thierry :
Musique de tables
(trois musiciens)

De la FUENTE Benjamin :
FACE à FACE (fl, pno, sx, pc, beatbox, chant tchouktche et EA) – création lors de Novart 2014 au Rocher de Palmer à Cenon
ON/OFF (deux grosses caisses)

DONATONI Franco :
AVE
(piccolo, glockenspiel et célesta)
NIDI (piccolo)

DUBEDOUT Bertrand :
Les cheveux de Shiva* (fl, sx soprano et baryton, pno, pc, EA) – création le 8 novembre 2013 à l’Auditorium de Saint-Pierre des Cuisines de Toulouse

EDLER-COPES Aurelio :
Sull’oceano*
(saxophone, piano et percussion) – création le 2 avril 2015 au Rocher de Palmer

ELOY Christian : 
Archipel* (fl, sx et guit) – création à Bordeaux le 26 janvier 1996
Pierre de Soleil* (sx, timbales, pno et EA) – création à Bordeaux le 28 octobre 2001
Suite SM (pno, fl, cl, cb et EA) – création à Bordeaux le 8 novembre 2007

EOTVOS Peter :
Psy
(fl, vc et pno)

ESCALONA-MIJARES Mirtru :
La sombra de una sombra (fl, sx baryton, pno, pc, EA) – création Caracas mai 2014

ESCRIVA José-Luis :
Réminiscences d’Al-Alandalus (sx) – création Sueca octobre 2015

FERNEYHOUGH Brian :
Cassandra’s Dream Song
(fl solo)
Superscriptio (flûte piccolo)

FERRARI Luc :
Bonjour comment ça va?
(sx, pno et violoncelle)- Bordeaux le 10 novembre 2007
Conversation intime (pno et pc) – Bordeaux le 10 novembre 2007
Monologos (vx et EA) – Bordeaux le 11 novembre 2007
Madame de Shangaï (fl et EA)- Bordeaux le 11 novembre 2007

FOURGON Michel :
Cinq pour quatre*
(fl, sx, pno et pc) – création à Bruxelles le 23 mars 2003

FUSTE-LAMBEZAT Michel :
Mobiles*
(fl, sx, pno et pc) – création à Bordeaux le 28 octobre 2001
Pavillon noir* (fl, sx, pno, vx, récitant et pc) – création à Bordeaux le 2 avril 2003

GARIN Didier Marc :
Flux d’estive I*
(fl, 2 sx et pc) – création à Bordeaux le 3 février 1992
Flux d’estive II* (fl, sx, pno et pc) – création à Talence le 2 avril 1997
Da caccia VI* (fl et sx sop) – création à Libourne le 6 mars 1998 Rives (sx)
Über der Grauschwarzen Ödnis* (marimba Talence) – création à Bordeaux le 24 mars 1998
Da caccia VII* (sx et vibraphone) – création à Paris le 10 octobre 2000
Trois cartes postales* (fl, sx, pno et pc) – création à Bordeaux le 28 octobre 2001
Impromptues* (sx, fl, pno et pc) – création à Bordeaux le 23 février 2006

GIMÉNEZ COMAS Núria :
Modulations mécaniques* (fl, sx, pno, pc, EA) – création Cenon le 24 mars 2016

GRISEY Gérard :
Anubis – Nout
(sx)

HARVEY Jonathan :
Tombeau de Messiaen
(pno et EA)
Ricercare una melodia (vlcelle, EA)

HAVEL Christophe :
RamDam*
(fl, sx, pno, pc et EA) – création à Bordeaux le 3 février 1992
S* (sx et EA) Toulouse – 17 octobre 1994 // P.-S. *(pno et EA) – création à Perpignan le 16 novembre 1995
ÆR [la danse]* (fl piccolo, sx sopranino, célesta et tom) – création à Bordeaux le 29 mars 1994
Thel (vx sop, sx et bm)
Comme* (vx sop, sx, pc et EA) – création à Delmenhorst le11 novembre 2000
Métamorphoses* (theremin, sx midi, guit midi et EA),
Métamorphose I – création à Bordeaux le 25 mai 2000,
Métamorphose II – création à Paris le10 octobre 2000,
Métamorphose III – création à Notre-Dame-de-Monts le 14 avril 2001,
Métamorphose IV – création à Talence le 26 avril 2001,
Métamorphose V – création à Bordeaux le 27 octobre 2001,
Métamorphose VI – création à Perpignan le 28 novembre 2001,
Métamorphose VII – création à Bordeaux le 5 novembre 2003,
Métamorphose VIIIMétamorphose IX – création au Japon le 6 juin 2004,
Métamorphose X – création au Pérou le 29 septembre 2004,
Métamorphose XI – création à Belfast le 26 avril 2005,
Métamorphose XII – création à Molina de Ségura le 20 mai 2005
SoloS* (fl, sx, pno, pc et EA) – création à Bordeaux le 28 octobre 2001
Tableaux d’une expédition* (fl, sx, pno, pc, vx sop et EA) – Bordeaux le 2 avril 2003
Passages* (fl, sx, pc et EA) – Bruxelles le 23 mars 2003
Attendre, enfin* (sx et EA) – création à San Sebastien lors de la Quincena Musical en 2005
Mutations* (objets sonores et EA) – Bordeaux le 4 mai 2006
Low Frequency* (sx, cl, cb et EA) – création à Bordeaux le 9 novembre 2007
Dissidences* (vl et EA) – création à Bordeaux le 10 avril 2008
XX* (sx,pno) – création au Canada, octobre 2010
Eden* (fl, sx, pno, pc, vl, vlc, EA, vidéo) – création à Bordeaux, novembre 2010
Collage* (fl, sx, vla, vl, vlc, gt, pno, pc, EA, voix et récitant) – création à Bordeaux le 27 janvier 2012
Dissidences 1b* (sx soprano, EA) – création le 18 décembre au Rocher de Palmer à Cenon
Analog* (fl, cte, sx, pno, pc, alto, vlc, ctb, EA) – création le 9 avril 2014 au Rocher de Palmer à Cenon
Dissidence 2 ( violoncelle et électronique) – création le 2 avril 2015 au Rocher de Palmer
Knitt 2 (sx, acc, pc) – création à Cenon le 24 mars 2016

HERRERO Manuel :
Ácueo*
(sx, fl, vx, pno et pc) – Bordeaux le 2 juin 2005

HESPOS Hans Joachim :
Ikas
(sx)
Naï (vx sop)
Padouk (marimba)
Gallimak* (vx sop, sx sopranino) – Delmenhorst le 11 novembre 2000
Hopszweisätzig (fl et pc)

HUMET Ramon :
From The Meadows*
(fl, sx, pc, pno et EA) – Barcelone le 17 mars 2007

IN/OUT Stances* – spectacle musical collectif, créé à Gradignan en novembre 2010

JODLOWSKI Pierre :
Série blanche
(pno et EA) // Série noire (pno et EA)
Coliseum* (fl, sx, pc, pno et EA) – création à Bordeaux le 28 novembre 2008
Eclats de ciel II* (sax, EA)
Musique cumulative* (sax, EA) – création à Toulouse lors de Novelum 2013

JOY Jérôme :
Départ Errance Retour*
(fl, sx et EA) – Bordeaux le 11 février 1993
Formation XXIV* (sx) – Nice le 11 septembre 1994
Plus/Moins* (fl, sx, pno, pc et bande) – Bordeaux le 28 octobre 2001

JUILLERAT Kevin :
Monk 2 : Plouk (saxophone et altiste solistes, 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse, flûte, saxophone baryton, percussion, piano, cor, trombone, trompette) – création le 11 juillet 2015 dans le cadre de SaxOpen à Strasbourg

KAGEL Mauricio :
Pas de cinq
– Bordeaux, le 28 avril 2011

KAIPAINEN Jouni :
Far from home
(fl, sx, gt et pc)

LACHENMANN Helmut :
Dal Niente Intérieur III
(sx)
Guero (pno)
Wiegenmusik (pno)

LANG Bernhard :
DW24 (altsax solo, violoncelle, alto, contrebasse, trompette, cor, sax, percussion, synthesizer et sampler) – création le 11 juillet 2015 dans le cadre de SaxOpen à Strasbourg

LAUBA Christian :
Rif*
(fl, 2 sx, pno et pc) – Bordeaux le 14 juin 1991
Adria 2 (sx)
Marchands de sables et de vagues* (2 fl, 3 sx, pno, pc et chœur d’enfants) – St Médard en Jalles le11 juin 1993
Aïn* (fl, sx, pno et glockenspiel) – Perpignan le 16 novembre 1995

LAUZURICA Guillemo :
Solo
(sx et EA)

LAVAL Philippe :
Enfin*
(sx et pc) – Talence le 22 mars 2001
Ornettologie* (sx, pno, pc et gt) – Bordeaux le 28 octobre 2001
Craie à sons* (fl, sx, pno, pc et EA) – création à Bordeaux le 10 avril 2008

LAZKANO Ramon :
Hodeiertz
(sx et pc)
Nahasmahasi* (sx, fl, gt, pno, pc)

LEDOUX Claude :
Shinjuku’s Blues*
(pno et EA) – création à Bruxelles le 23 mars 2003

LEMAY Robert :
Zones d’ombres*
(sx, fl, pno, pc) – création à Bordeaux le 4 mai 2012

LENNERS Claude :
Dialog V bis
(pc et sx)
1st Dream* (vl, sx, pno, pc) – création à Bordeaux le 4 mai 2006
Vol de nuit* (fl, sx, pno, cb, 2 pc) – création à Bordeaux le 7 novembre 2006

LEROUX Philippe :
Un lieu verdoyant
(sx et vx)
AirS (pc, sax)

LEVINAS Michaël :
Voix dans un vaisseau d’airain
(vx, fl, sx et EA)

LIGETI Gyorgy :
Études
pour piano

LIMA Rodrigo :
Antiphonas (saxophone alto solo, flûte, trompette, trombone, violon, violoncelle, contrebasse, piano et percussion) – création le 11 juillet 2015 dans le cadre de SaxOpen à Strasbourg

LINDBERG Magnus :
Linea d’ombra
(fl, sx, gt, pc)
Ablauf* (sx et pc) – Montréal le 6 juillet 2000

LOPEZ LOPEZ Manuel José :
Sonidos Azules (saxophone basse soliste, flûte, cor, trompette, trombone, saxophone, piano, percussion, 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse et sonorisation) – création le 11 juillet 2015 dans le cadre de SaxOpen à Strasbourg

LUC Maria Eugenia :
Rezongo Lerdo
(sx et pc)
Gaïa* (sx, fl, pno, pc et EA) – création à Bordeaux le 20 novembre 2004

MACHE François-B. :
Aulodie
(sx et bm)

MAÏDA Clara :
Kinê-diffr(a)ct*
(fl, sx, gt, pno, vl, va et pc) – création à Bordeaux le 10 avril 2008
Kinêm(a)bstract* (fl, sx, pno, pc) – création à Bordeaux le 4 mai 2012

MALEC Ivo :
Saxo-1
(sx)

MARKEAS Alexandros :
Psycho (2 violoncelles, 2 alto, 2 clarinettes, 2 flûtes, 4 violons, 2 pianos et dispositif multimédia)

MINCEK Alex :
Pneuma (saxophone ténor solo, flûte, percussion, piano, trombone, trompette, cor, 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse) – création le 11 juillet 2015 dans le cadre de SaxOpen à Strasbourg

MOVIO Simone :
Incanto IV (fl, sx, pc et pno) – création le 9 avril 2014 au Rocher de Palmer à Cenon

MOTSCH-ETIENNE Florent :
Quatre poèmes de Philippe Jacottet
(vx, fl et pno) – Paris le 14 décembre 2007

ŒHRING Helmut :
Cayabyab
(sx, vc et pc)
The Lake (sax, gt, pc, vl, vlc, cb, pno)

OTAOLEA DELGADO Xavier :
Askatasunak* – création le 5 mai 2015 à Bilbao

DE PABLO Luis :
Ouverture à la française*
(fl et sx) – Perpignan le 16 novembre 1995

PAGLIEI Lorenzo :
Uno : courbes
(pno) – Paris le 14 décembre 2007

PANDELÉ Thierry :
Constellation 1*
(fl, sx, pno et pc) – Bordeaux le 28 octobre 2001
Lames* (fl, sx, pno et pc) – Bordeaux le 2 avril 2003

PARRA Hèctor :
Ciel Rouillé*
(fl, sx, pno, pc, vidéo et EA) – Bordeaux le 5 novembre 2005
Impromptu (pno) – Sueca le 14 juin 2008
Chymisch* (Bsax et EA) – création à San Sebastien lors de la Quincena Musical en 2005

HP PLATZ Robert :
Main FLEUR*
(sx, pno, pc et EA) – Bordeaux le 4 novembre 1997

RACOT Gilles :
Tissu d’épisodes*
(fl, sx, vc, pno, pc et EA) – création à Bordeaux le 14 décembre 1999
Anapoème* (vx, sx, pc, EA) – création à Bordeaux le 7 novembre 2006
Griffes* (fl, sx, pno, vcl, gt, pc) – création à Bordeaux le 10 avril 2008
Versus* (fl, sx, pno, pc, EA) – création à Paris le 28 mai 2016

REICH Steve :
Clapping Music

RISSET Jean-Claude :
Computer Suite From Little Boy
(bm)

ROLIN Etienne :
Caccia 2
(sx et échantillonneur)
Racines* (sx et marimba) – création à Bordeaux le 6 janvier 1995
Proliférations* (sx, fl, synthophone et pc) – création à Bordeaux le 6 janvier 1995
Tourbillons (sx et pc)
Six proses pour Prox* (fl, sx, cl, pno, pc et gt) – création à Bordeaux le 28 octobre 2001
Sensual Geometry* (fl, sx, pno, pc) – création à Bordeaux le 10 avril 2008

ROSSÉ François :
Etki en Droutzy
(sx et pc)
Ost-Atem (sx et EA)
Cseallox* (sx et vc)
Pierre des vents (vx sop, fl, sx et pno)
… Salvador por casualidad …* (fl, sx, pno, pc et EA) – création à Perpignan le 16 novembre 1995
Sonate n°5 * (pno) – création à Libourne le 6 janvier 1997
Reflets dans l’O* (vx sop et pno) – création à Léognan le 17 janvier 1997
Cris de cerise* (vx féminine, fl, sx, pno, pc et cb) – création à Périgueux le 10 juillet 2001
Sceptral* (fl, sx, pno et pc) – création à Bordeaux le 28 octobre 2001
Boarding pass ?* (fl, sx, pno, pc, vx, récitant et EA) – création à Bordeaux le 2 avril 2003
Chromatiques diurnes* (pno, fl et vx) – création à Bordeaux le 20 novembre 2004
Orients* (vn, sx, pno, pc) – création à Bordeaux le 10 mars 2005
Arc en Ombre* (fl, sx, 2 pno, pc et EA) – création à Bordeaux le 5 novembre 2005
Bear’s trio* (sx, pno, pc) – création à Bordeaux le 23 février 2006
Level 1091 (fl, sx et synthi) – création à Bordeaux le 10 novembre 2007
Lavallah’ (percussion) – création à Bordeaux le 27 janvier 2012
Shibuya’s Memory* (fl,sax,pno,pc) – création à Bordeaux en avril 2013
Fuku Yama* (sx baryton et pno) – création Santiago de Compostela 31 juillet 2014
Noise d’fense (saxophone) – création 1998
Holzatem (hb, EA) – création  à Cenon le 24 mars 2016

RÜHLE VON LILIENSTERN Genoël :
Landgang
(fl, sx, pn, pc, EA) – création à Bordeaux, novembre 2010

SAARIAHO Kaija :
Mirrors
(fl, vc)
Noa-Noa (fl)

SAKAI Kenji :
Photons (saxophone solo, flûte, trompette, trombone, piano, 2 violons, alto, violoncelle) – création le 11 juillet 2015 à Bordeaux dans le cadre de SaxOpen à Strasbourg

SCELSI Giacinto :
Ko-Lho
(fl et sx)
Maknongan (sx basse)
Tre Pezzi (sax sop)
Pranam II (fl, cor, cla, orgue, vl, vlcelle, ctb)

SCHOLLHORN Johannes :
Vor augen*
(vx, sx, vcl, pno) – Bordeaux le 4 mai 2006

SHI Pey-Yu :
Gedicht Vom Wind Des Herbstes
(pno, pc, sx, EA)

SOTELO Mauricio :
Sax Solo
(sx) De magia (sx, pc, pno)

SOULIÉ Laurent :
Au delà des forêts pourpres*
(fl, sx, pc, pno et EA) – création à Bordeaux en novembre 2007
Linea* (sx, fl, pno, vcl et EA) – création à Bordeaux lors de novart  2008 (25 novembre)

STOCKHAUSEN Karlheinz :
In Freundschaft
(fl ou sx)
Solo (instrument et EA) – Bordeaux le 25 novembre 2008
Mantra (pno) – Bordeaux le 25 novembre 2008
Kontakte (pno, pc et EA)- Bordeaux le 28 novembre 2008
Mikrophonie I (tam tam et musiciens)- Bordeaux le 28 novembre 2008
Freia  (fl) – Bordeaux le 29 novembre 2008
Zyklus (pc) – Bordeaux le 29 novembre 2008

SUA Séo :
La fête lumineuse
(vx et EA) – Paris le 14 décembre 2007

SUZUKI Jummei :
WolfieEdo (saxophone soliste, cor, percussion, 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse) – création le 11 juillet 2015 dans le cadre de SaxOpen à Strasbourg

TARAZONA Federico :
Markawasi*
(fl, sx, pc, pno et EA) – Bordeaux le 3 mai 2007

TERRUGGI Daniel  :
Xatys
(sx et syter)

TISSOT Gaël :
Étendues Libres* (fl, sx alto et baryton, EA) – création le 8 novembre 2013 à l’Auditorium de Saint-Pierre des Cuisines de Toulouse

TORRE Joseba :
Lo saben mis palabras
(sx, pc et EA)

TORSTENSSON Klas :
Solo
(sx basse amplifié)

TOSI Daniel :
Multitude III
(fl, sx, vb et EA)

TZORTZIS Nicolas :
Sama*
(fl) – le 14 décembre 2007
Illusoire* (fl, sx, pc, pno) – Bordeaux le 2 mars 2011
My condition exempts me (saxophone ténor soliste, flûte, saxophone baryton, trombone ténor/basse, alto, contrebasse, percussion, piano et électronique) – création le 11 juillet 2015 dans le cadre de SaxOpen à Strasbourg

VARESE Edgar :
Densité 21.5
(fl)

VODENITCHAROV Yassen :
Le Manteau d’Arlequin
(sx, pno, pc)

XENAKIS Iannis :
Rebonds B
(pc)
Dmaathen* (sx et pc) – Bordeaux le 24 novembre 1998

Laisser un commentaire

Musique contemporaine // Musique de chambre